27.06.2023

Студентка третьего курса факультета лингвистики Харченкова Мария заняла первое место в международном конкурсе технического перевода «Нефтегаз.Атом.Машины».  Победа принесла студентке не только положительные эмоции, но и возможность поехать в Москву на недельную стажировку в отдел переводческой компании «One».

На конкурсе для студентов третьего курса и старше были предложены тексты повышенной сложности из нефтегазовой и атомной отрасли. Мария выбрала на перевод текст на нефтегазовую тематику, потому что давно хотела попробовать свои силы в таком виде перевода. Поскольку это был первый опыт подобного технического перевода, это задание показалось Марии достаточно трудным, но увлекательным.

Вот что говорит Мария по поводу участия в конкурсе: «Особых надежд на победу у меня не было, а главной мотивацией был сам факт участия в конкурсе и полученный опыт. Несколько часов я читала статьи, изучала чертежи и смотрела видео про очистительные сооружения для нефтепроводов, чтобы у меня сложилось правильное понимание принципа работы механизмов, про которые шла речь в английском тексте. Отправила перевод за пять минут до конца приёма работ и забыла про конкурс на месяц до объявления результатов. Какого было мое удивление, когда я увидела своё имя в списке победителей, да ещё и на первом месте. Организаторы конкурса, как и обещали, пригласили меня в Москву на стажировку и подарили ещё пару приятных бонусов в виде онлайн-интенсива и пособия для переводчиков. Теперь на летних каникулах я еду набираться знаний и продолжать пробовать свои силы в техническом переводе. Мораль сей истории такова: не бойтесь, просто делайте!»

Поздравляем Марию с  победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины!

Поделитесь этой историей!

Почтили память
Победитель областного конкурса «Молодой ученый» – Рачинская Анастасия Игоревна