26.07.2021

Первый – открытие года. Он обычно проходит в первой декаде сентября. Мы подводим итоги прошедшего учебного года, вручаем почетные знаки и именные стипендии за победу в рейтингах по проектам, выделяем особо отличившихся студентов. В этот день к нам приезжают почетные гости, но немного: 7-8 человек. Это – самые близкие, самые вовлеченные в жизнь факультета. В их присутствии и с их помощью мы отдаем дань уважения результатам прошлого года и набираемся энергии для свершений следующего.

Только закончились «Итоги года», как К4 начинают потихоньку готовить Хеллоуин – программа праздника каждый год разная. Неизменны две вещи – приз за лучший костюм, и то, что за одним столом в образах ведьм, зомби и вампиров сидят, травят страшные байки и подкалывают друг друга и студенты, и преподаватели!

Главный день года – 9 декабря. Это одновременно День рождения факультета и День юриста. Его мы отмечаем совсем по-другому. На факультете весь город: судьи, прокуроры, адвокаты, сотрудники МВД, министерства юстиции, нотариата, и еще, еще, еще! Даже парадная лестница на один день закрывается для всех, кроме наших гостей. В коридорах рябит от мундиров, ярких галстуков и строгих костюмов – наши гости общаются со студентами. Факультет не учится: мастер-классы, приветственные речи, дебаты, круглые столы, рабочие встречи, кофе-паузы и игры – мы празднуем целый день, и вся юридическая общественность города встречает свой профессиональный праздник именно у нас!

А там уже рукой подать до Нового года! Вечером мы собираемся в нашем кафе-клубе всем факультетом. Каждый год выбирается новая тема для праздника (огнем были 90-е), готовятся творческие номера, игры, конкурсы – и снова за общим столом и в общих играх и студенты и преподаватели. На Новый год всегда приглашаются выпускники прошлых лет – просто поболтать и посидеть с нами. Гостей со стороны не зовем – этот вечер только для «своих». Начало второго семестра всегда согревается Днем Святого Валентина. Большой праздник мы не устраиваем – учеба только началась, некогда. Но валентинова почта и тематическое оформление холла – святое!

Переваливаем за экватор года, 8 марта и 23 февраля отмечаются обычно в один день. Делаем два каких-нибудь очень нестандартных мастер-класса (в прошлом году был мастер-класс по употреблению виски), дарим мелкие подарки друг другу и просто хорошо проводим день. Вот и все праздники факультета. На самом деле, есть еще один — в мае. Но он – секретный. Его не отмечает, наверное, ни один другой факультет в стране. А у нас он есть.

Поделитесь этой историей!

Выбирая вуз – выбираешь будущееВыбирая вуз – выбираешь будущее!
Конференция работников образования Самарской областиКонференция работников образования Самарской области