31.01.2020

30 января 2020 года в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» состоялась встреча, посвященная кибербезопасности, организованная сообществом Quantified Self Russia совместно с партнерами Университета «МИР» компанией «Гедокорп».

В процессе мероприятия участники подробно обсудили вопросы как личной, так и корпоративной информационной безопасности.

Так или иначе каждый из нас является пользователем интернета, посредством разнообразных устройств: смартфон, планшетный компьютер, персональный компьютер, умные часы, устройства системы «умный дом» и другие. Это означает, что мы ежедневно оставляем за собой множество своих «цифровых следов», которые являются определенной закономерностью и могут быть использованы мошенниками.

В качестве основных выводов и рекомендаций по сохранению своих личных данных на прошедшей встрече были сформулированы следующие основные выводы и правила «цифровой гигиены»:

  1. Необходимо использовать разные пароли в разных аккаунтах социальных сетей, почтовых сервисов, банковских приложениях и т.п.
  2. Пароль должен быть сложным и не иметь никаких закономерностей связанных с основной личной информацией: даты рождения свои и близких, имена и фамилии членов семьи, цифры из номера телефона и т.д. Предпочтительно, чтобы пароль был выстроен бессистемно и с применением специальных символов.
  3. Пароли на важных ресурсах необходимо систематически обновлять. Наиболее безопасным интервалом для этого является период – 1 раз в 3 месяца.
  4. Избегать подключения к открытым wi fi сетям где бы то ни было, поскольку опасность может исходить как от места, которое его предоставляет, так и от любого пользователя, который к ней подключился.
  5. Одной из самых частых причин доступа к личным и корпоративным данным является собственная невнимательность. Отправка разнообразных форм на непроверенные сайты (всевозможные интернет магазины, предложения скидок и т.д.), приклеенные к компьютеру листы бумаги с паролями, предоставление даже короткого доступа других людей к вашим устройствам – всё это риски. Порой неоправданные.

В случае, если компьютер сотрудника был взломан, то и вся сеть компании, в которой он работает, оказывается под угрозой.

Таким образом, важно помнить, что пренебрежение безопасностью в сети может стоить вам потери личных файлов или денежных средств. А, значит, необходимо выработать в себе новую привычку – цифровую бдительность.

Поделитесь этой историей!

Встреча с губернаторомВстреча с Губернатором
Обсудили поправки в КонституциюОбсудили поправки в Конституцию