17.12.2021

Рабочая группа проекта «Самарик» в составе студентов факультета лингвистики ведет свой дневник. Перед вами Выпуск №1.

Итак: Незаметно пробежали первые недели работы над проектом, но нам уже есть чем гордиться! Во вторник 30 ноября мы встретились в Zoom с автором сказок Марией Пашининой, послушали про ее творческий путь и самого Самарика. Мы задали целую кучу вопросов и просто приятно провели время на старте проекта с чаем и интересной беседой.

По результатам беседы создали форму обратной связи с автором, где автор и преподаватели отвечают на вопросы переводчиков. У нас есть свой канал в учебной группе Дискорд, где жизнь не утихает ни днем, ни ночью. Переводчики задают вопросы, шутят, комментируют, предлагают варианты перевода.

Сейчас основные проблемы — это поиск актуального перевода реалий, например: «пирожки», «вагоновожатая»; перевод авторской лирики хорошей и нарочно некачественной, ведь по словам автора «Самарик стихи писать не умеет»; авторские неологизмы: «чудесабрь», «волшебуст» и многое-многое другое.

В среду 1 декабря объем работы внезапно увеличился с 24 до 80 сказок, и мы добрали команду: теперь на проекте работает 40 переводчиков, редакторов и корректоров. Задействованы почти все студенты 3, 4 курса, вся магистратура тоже в деле! Наши отважные менеджеры проекта, Лиза Расстригина, Вика Сапрыкина и Настя Захарова не побоимся штампов, преодолевают челленжи:

  • Загрузили и отладили проект, назначили переводчиков на сегменты и он… успешно сломался! Невероятными усилиями девочки все сделали заново и вернули запивающим валерьянку чаем с ромашкой переводчикам уже переведенные кусочки.
  • Сплотили команду – ведь в каждой из трех команд студенты и магистранты разных курсов. Каждый менеджер это семпай, к которому всегда можно обратиться за помощью, советом, пожаловаться на жизнь и попросить снять нагрузку, в творческом азарте попросить добавить нагрузку и прочее. Мы не просто хорошо делаем свою работу, мы почти как «Переводчики без границ», и у нас получается настоящий волонтерский проект! Мы несем искусство в массы.

Продолжение следует. Обещали 1 выпуск дневника в неделю.

Поделитесь этой историей!

Студенты МИРа в проекте «Международное образование»Студенты МИРа в проекте «Международное образование»
Язык. Культура. ЧеловекЯзык. Культура. Человек