19.02.2021

Магистратура по лингвистике организует серию открытых лекций для студентов магистратуры, бакалавриата и всех заинтересованных лиц. Лекции и семинары проведут преподаватели и специалисты из разных университетов, городов и стран.

Первая встреча состоялась 8 февраля. Студент докторантуры Университета Миссисипи Тимур Акишев рассказал о том, как поступить в докторантуру американского университета. Презентация осветила все этапы — от выбора программы до подачи документов и от сдачи специализированных экзаменов до практических аспектов переезда. В конце студенты задавали вопросы о жизни и учёбе в США, культурных особенностях и трудностях, с которыми может столкнуться иностранный студент. Встреча прошла полностью на английском языке.

Тимур Акишев встретится с магистрантами ещё дважды в марте. Лекция 1 марта будет посвящена качественным и количественным методам в прикладной лингвистике, а также различным аспектам проведения научных исследований на Западе, включая публикации. 22 марта пройдёт лекция о языковой идентичности мультилингвов, владеющих русским, казахским и английским языками. Особое внимание будет уделено использованию англицизмов в речи и кодовому переключению в различных комбинациях между данными языками.

В апреле эстафету подхватит преподаватель Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина и судебный лингвист Ольга Зайцева. Она проведёт две встречи, посвящённые анализу и экспертной оценке текстов сексуальной онлайн коммуникации. Эти лекции станут отличным предисловием к введению в учебный план магистерской программы для набора 2021 года новой дисциплины — «Лингвистического анализа текста».

Магистратура по лингвистике Университета «МИР» продолжит серию открытых лекций и в следующем учебном году. Все встречи проводятся в онлайн-режиме и бесплатны для любых участников, позволяя как нашим студентам познакомиться с новыми направлениями научных исследований, так и всем гостям узнать о нашем передовом опыте по популяризации научного знания.

Поделитесь этой историей!

XII научно–практическая конференция школьников «Лингвистика и межкультурная коммуникация»XII научно–практическая конференция школьников «Лингвистика и межкультурная коммуникация»
Суд присяжныхСуд присяжных