30.10.2020

27 октября на юридическом факультете Университета «МИР» состоялись дебаты на тему: «Электронное правосудие: за или против».

Судьей дебатов выступила адвокат, партнер Адвокатское бюро «Харитонова и партнеры» Елена Головина. Утверждающую команду представляли Вертянкина Ирина, Наместникова Софья, Баграмян Сюзанна. Против электронного правосудия выступали Мысина Алина, Иленко Людмила, Щербакова Татьяна. В ходе дебатов, с одной стороны, электронное правосудие доказало свою необходимость в период карантина, с другой, о повсеместном переходе на дистанционное разрешение споров пока говорить не приходится — не все российские государственные суды оснащены необходимым специальным оборудованием, нередко случаются сбои в системе.

Дебаты как интерактивная образовательная технология являются исключительно важным средством формирования у студентов-юристов навыков аргументации, умения слушать оппонента, умения анализировать мнение собеседника, задавать вопросы, формулировать ответы на заданные вопросы, вести дискуссию в духе толерантности, соблюдая речевые и этические нормы. Формат дебатов готовит к профессии юриста, обязывает опираться на факты, доказательства при защите своей позиции.

Поделитесь этой историей!

ИГиМС проводит обучение по 223- ФЗИнститут государственной и муниципальной службы проводит обучение по 223-ФЗ
Лидерская прокачка юристовЛидерская прокачка юристов