28.01.2020

24 января 2020 года в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» прошел круглый стол «Взаимодействие вузов с работодателями как условие качественной подготовки выпускников», организованный научно-образовательным центром цифровых технологий Университета «МИР».

Мероприятие объединило представителей вузов Самарской области – руководителей и сотрудников подразделений университетов, отвечающих за содействие занятости и трудоустройство выпускников, руководителей отделов по взаимодействию с работодателями, а также студентов и представителей ведущих предприятий и компаний региона – РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов» и другие.

Открывая работу круглого стола, первый проректор – проректор по науке и экономическому развитию Университета «МИР», председатель общественного совета при министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области Владимир Рамзаев обозначил актуальность обсуждаемой темы: «Первоочередной проблемой остается разрыв между знаниями и навыками, которые дает вуз, и требованиями работодателей к подготавливаемым специалистам в условиях цифровизации».

Цифровые компетенции выпускника как базовый фактор, определяющий востребованность на рынке труда по всем направлениям подготовки – один из основных вопросов, который обсудили участники мероприятия. Также на повестке дня: переход на цифровые стандарты обучения, практика студентов на предприятиях, целевое обучение, базовые кафедры и профстажировки.

В ходе работы круглого стола, прошедшего в формате панельной дискуссии, кроме выявления проблем в сфере трудоустройства выпускников, также были представлены успешные практики взаимодействия вузов и работодателей.

Поделитесь этой историей!

Подведены итоги конкурсаПодведены итоги конкурса
Прошел День открытых дверейПрошел День открытых дверей