29.04.2019

25 апреля 2019 года на факультете лингвистики Университета «МИР» состоялся переводческий Брейн-ринг. Цель мероприятия — привлечь внимание школьников и студентов к такому виду досуга, как интеллектуальные игры, а также объединить любителей английского языка. Каждый год количество желающих играть увеличивается, так, в этом году соревновалось 15 команд из 14 образовательных учреждений г.о.Самара: МБОУ школа №50, МБОУ школа №29, ГБПОУ «ПГК», Самарская Вальфдорская школа, МБОУ школа №74, МБОУ школа №145, ОЦ «Дока», МБОУ школа №25, МБОУ школа №9, МБОУ школа №47, МБОУ школа №91, МБОУ школа №168, МБОУ школа №41 «Гармония», МБОУ лицей «Созвездие» №131.

Игра состояла из 10 заданий, которые включали блиц-опрос на знание истории и культуры стран изучаемых языков, упражнения на проверку навыков устного и письменного перевода, а также задания на общепрофессиональную компетентность. Ребята бурно обсуждали задания, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, участвовали в дискуссии. Особый интерес привлекла демонстрация домашнего задания – перевод и озвучка мультфильма.

Вела игру заместитель декана факультета лингвистики Г.О. Щукина. В составе жюри работали Н.А. Шевырина, декан факультета лингвистики; Л.В. Молчкова, заведующий кафедрой теории и практики перевода; Ю.А. Ефремова, директор Самарской региональной службы перевода; А.Б. Тархова, специалист в области устного и письменного перевода, А.П. Журавлев, старший преподаватель кафедры иностранных языков Самарского государственного технического университета; а также слушатели программы профессиональной переподготовки «Преподаватель» Л. Григорян, Е. Филиппова, А. Данилин, И. Костригин.

Всем ребятам вручили дипломы победителей и призеров.

Гран-При конкурса получили старшеклассники из МБОУ школы №145.

Победителями и призёрами переводческого Брейн-ринга стали:

I место — МБОУ школа №29

II место — МБОУ школа №41 «Гармония», МБОУ школа №47

III место — ОЦ «Дока», МБОУ школа №74, МБОУ школа №50

Отдельно жюри отмечало лучшие команды в номинациях «Знание истории и культуры стран изучаемых языков», «Переводческое мастерство», «Домашнее задание», «Сплочённость и командный дух», «Активность».

Интеллектуальные игры развивают умение быстро думать, вспоминать какие-либо факты, мотивируют расширять свой кругозор все больше и больше. К тому же в команде важна коммуникация, в таких мероприятиях быстро учишься кратко и точно говорить, слушать своих товарищей.

Поделитесь этой историей!

Подводим итоги Тестирования в формате ЕГЭ по физике и обществознаниюПодводим итоги тестирования в формате ЕГЭ по физике и обществознанию
Новое поколение экскурсоводовНовое поколение экскурсоводов