24.04.2019

19 — 20 апреля 2019 года на базе юридического факультета Казанского федерального университета прошел XV студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты-2019». Соревнования ежегодно проходят сразу по нескольким направлениям — уголовное, гражданское, конституционное и административное право. Рассматривают студенты реальные дела и преступления, которые происходили в России в разное время. Оценивают мастерство студентов действующие сотрудники профильных ведомств — судьи, представители Следственного комитета и прокуратуры республики.

Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» на мероприятии представляла команда студентов второго курса юридического факультета в составе: Анастасия Тырцакова, Никита Симонов и Андрей Наумов. Ребятам удалось выйти в первый очный тур, на который они были приглашены после заочного отбора среди 500 претендентов из разных вузов России. Команда выступала в секции «Конституционное судопроизводство» и вышла в полуфинал дебатов.

«Для нас большая честь представлять Университет «МИР» на Всероссийском уровне. Нам удалось войти в состав 12 из 40 команд, которые отобрали организаторы для участия в очном этапе, выйти в полуфинал, «победив» в дебатах команду Марийского государственного университета (Йошкар-Ола). Победителями в нашей секции оказались сильные ребята из Финансового университета при Правительстве РФ. Прорваться в финал у нас не получилось, но мы не расстраиваемся и будем пробовать ещё!
За эти дни мы набрались бесценного опыта, познакомились с интересными студентами и посмотрели очень красивый город Казань.
Огромное спасибо декану юридического факультета Ольге Валерьевне Кленкиной за подготовку к конкурсу, старшему преподавателю Университета «МИР», руководителю юридической компании «Goodman» Павлу Александровичу Прасолову за знания о конституционном праве и финансирование нашей поездки», — поделился участник команды Никита Симонов.

Поделитесь этой историей!

Студенческая весна в МИРеСтуденческая весна в МИРе
Правовой практикумПравовой практикум