05.03.2019

Международный институт рынка с 2010 года реализует программы среднего профессионального образования (СПО). В настоящее время обучение осуществляется по трем актуальным специальностям: Банковское дело, Право и организация социального обеспечения, Земельно-имущественные отношения.

Среднее профессиональное образование является более доступным, массовым и практикоориентированным. Обучение по программам СПО имеет ряд преимуществ:

  • Бюджетные места. Бюджетных мест по специальностям СПО выделяют значительно больше, чем по программам высшего образования.
  • Сравнительно легкие условия поступления. Конкурс на СПО значительно ниже. Прием осуществляется при наличии документов об основном или общем среднем образовании. Результаты ЕГЭ и ГИА не требуются.
  • Короткие сроки обучения. Срок обучения на базе 11 классов составляет 1 год 10 месяцев, на базе 9 классов – 2 года 10 месяцев. Обучающийся СПО получает востребованную профессию в достаточно короткий срок и, при этом, приобретает квалификацию специалиста. За короткий промежуток учебы можно разобраться, насколько верно выбрана специальность, и уже осознанно определиться с выбором вуза.
  • Практикоориентированное обучение. СПО обеспечивает профессиональные знания, в то время как вузовское обучение направлено на научно-теоретическую подготовку. Более 50% учебного времени отводится на лабораторно-практические работы, 3,5 месяца студенты СПО за весь срок обучения студенты проходят практику в профильных организациях. Практикоориентированность программ СПО позволяет выпускникам быстро и эффективно включаться в трудовую деятельность.
  • Ускоренное обучение по программам высшего образования. Выпускники СПО могут получить высшее образование, продолжив обучение в вузе по ускоренной программе подготовки как по очной, так и по заочной форме обучения. Срок обучения сокращается на 1 год.
  • Трудоустройство выпускников. Сегодня на рынке труда специалисты со средним специальным образованием очень востребованы. Об этом говорит статистика: процент трудоустройства выпускников СПО по специальности значительно выше.

Специалисты «Банковского дела» могут быть задействованы во всех сферах экономики РФ, связанных с функционированием финансовых рынков, а потребность в притоке новых квалифицированных кадров ежегодно увеличивается. Выпускники специальности «Банковское дело» востребованы в банках в качестве специалистов по обслуживанию частных лиц, специалистов по прямым продажам, кредитных агентов, кассиров-операционистов и контролеров, консультантов по банковским продуктам и услугам.

Специалисты направления «Право и организация социального обеспечения» — юристы социальной сферы, востребованные на рынке труда. Выпускники этой специальности работают в комитетах по социальной защите, пенсионных фондах, центрах соцобслуживания, могут быть помощником нотариуса или адвоката.

Специальность «Земельно-имущественные отношения» приобретает все большую популярность. Выпускники специальности «Земельно-имущественные отношения» трудоустраиваются в качестве специалистов по технической инвентаризации и кадастровому учету, оценщиков, специалистов в управляющих организациях ЖКХ; специалистов земельных комитетов, риэлторов, экспертов по недвижимости и земельным вопросам.

Поделитесь этой историей!

VIII Студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: Вклад молодых»VIII Студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: Вклад молодых»
Результаты тестирования в формате ЕГЭ по обществознаниюРезультаты тестирования в формате ЕГЭ по обществознанию