22.11.2022

16 ноября в стенах Института экономики и права Университета «МИР» состоялся мастер-класс Вячеслава Земчихина — адвоката, управляющего партнёра Адвокатского бюро «FORTIS», лауреата премии «Юрист года в Самарской области» в 2022 году в номинации «Право и экономика». Вячеслав Земчихин входит в список лучших юридических консультантов России по мнению рейтинга ПРАВО.RU-300 и занимается защитой по уголовным делам в сфере экономических и должностных преступлений.

В первом блоке тематической встречи рассматривалась проблематика преступлений в сфере конкуренции, квалифицируемых по ст.178 Уголовного кодекса РФ. Лектор разъяснил противоречащие друг другу позиции Конституционного и Верховного судов РФ и Федеральной антимонопольной службы России по дискуссионным вопросам криминообразующих признаков данных преступлений. Студенты вместе со спикером разбирались в том, что такое «спящая» статья кодекса, и обсуждали причины, по которым она «просыпается».

Во втором блоке мастер-класса Вячеслав Земчихин представил основные тезисы своих авторских разработок по процессуальной защите в суде и поделился адвокатским опытом по стратегии и тактике защиты доверителей посредством использования ошибок, допускаемых в работе сотрудниками следственных органов, аппарата суда и даже самими судьями.

Поделитесь этой историей!

Формула успеха
Форум для школьников «Я И БУДУЩЕЕ»