22.03.2021

17 марта 2021 года  ректор Университета «МИР», заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Вадим Чумак принял участие в первом заседании Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами, которые пройдут осенью 2021 года. На предстоящих выборах жители Самарской области будут выбирать депутатов в Государственную Думу и Самарскую Губернскую Думу.

Общественный штаб  сформирован Общественной палатой Самарской области. В его состав вошли 15 представителей  региональной общественной палаты, известные юристы и общественные деятели. На первом заседании рассматривались вопросы о выборах председателя и сопредседателей штаба, об утверждении положения об Общественном штабе Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами.

5 декабря 2017 года был принят Федеральный закон №374-ФЗ, который предоставил Общественной палате РФ и палатам регионов право назначать общественных наблюдателей на избирательных участках. Это позволило осуществлять общественный контроль голосования и подведения итогов на выборах независимым экспертам, не представляющим интересы определенных политических партий. В соответствии с принятым законом стать наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин, за исключением депутатов, членов избирательных комиссий, судей, прокуроров и служащих органов государственной власти.

Главная цель общественного наблюдения — это обеспечение законности голосования с момента открытия избирательного участка и до подписания итоговых протоколов.

Накопленный в рамках выборных кампаний, проходивших в Самарской области в  2018-2020 годах, опыт подтверждает полезность и эффективность независимого общественного наблюдения со стороны граждан, не связанных партийными или корпоративными интересами: это в значительной степени повышает легитимность избирательного процесса, а следовательно, и самой публичной власти.

Поделитесь этой историей!

Рublic-talk о технократическом подходе к обучениюРublic-talk о технократическом подходе к обучению
Встреча с Рифатом СабитовымВстреча с Рифатом Сабитовым