26.03.2021

Факультет экономики и управления присоединился к обучающим мероприятиям от наших партнеров. Компании Юрайт и Webinar Academy организовали онлайн-мастер-класс «Индивидуальная образовательная траектория в высшем образовании». Вебинар «Self-skills и тьюторство как ресурс современного образования».

Спикер: Татьяна  Ковалева, руководитель магистратуры «Тьюторство в образовании» МГПУ и Президент Межрегиональной Тьюторской Ассоциации, профессор, доктор педагогических наук

В ходе мастер-класса доказывались следующие тезисы:

  • Компетентностный подход в образовании является общим языком, на котором различные субъекты (педагоги, родители, предприниматели) обсуждают проблемы современного образования.
  • В современной традиции выделяются две большие группы компетентностей (навыков):
    • hard skills — «жесткие» навыки, требуемые современной технологической сферой;
    • soft skills — «мягкие» навыки.

В группу «мягких» навыков попадают очень разнородные навыки, направленные как на социализацию, так и на собственное развитие. Такая разнородность затрудняет работу с данной группой навыков. Тип навыков, направленных на саморазвитие, выделен в отдельную группу и назван «self skills», в которых обозначены три важных компетентности: самоопределение, самостоятельность и самоорганизацию.

Поделитесь этой историей!

«Звезды» бизнеса для студентов факультета экономики и управления«Звезды» бизнеса для студентов факультета экономики и управления
WEB-лаборатория на международном научном форумеWEB-лаборатория на международном научном форуме