15.02.2021

11 февраля на факультете лингвистики в Университете «МИР» состоялась XII научно–практическая конференция школьников «Лингвистика и межкультурная коммуникация» с целью привлечения учащихся общеобразовательных учреждений к исследовательской деятельности; формированию положительного образа профессий, связанных с изучением иностранных языков.

Смешанный формат проведения мероприятия, онлайн и очные выступления, позволил охватить большое количество участников — более 50 человек. Ученики из школ Чапаевска, Кинеля, Кошкинского, Хворостянского и других районов успешно защитили свои работы перед компетентным жюри. В состав жюри входили профессора и доценты кафедр факультета лингвистики: Т.Е. Водоватова, Л.В. Молчкова, А.Г. Кириллов, Г.О. Щукина, Д.Д. Дмитриева и другие.

Участники представляли свои работы в 6 секциях: «Текст как единица лингвистического исследования и вопросы перевода», «Изучение слова в современной лингвистике», «История и культура стран изучаемого языка», «Вопросы изучения английского языка», «Межкультурная коммуникация: диалог культур».

По итогам конференции призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и подарками, все участники и преподаватели получили сертификаты.

Оргкомитет сформирует список лучших исследовательских работ конференции, тезисы которых могут быть опубликованы в ежегодном сборнике тезисов студенческих работ Университета «МИР».

Поделитесь этой историей!

У нас в гостях — историк и политолог Дмитрий Стратиевский (ФРГ)У нас в гостях — историк и политолог Дмитрий Стратиевский (ФРГ)
Проектный тренд в деятельности вузовПроектный тренд в деятельности вузов