11.06.2020

Студентка юридического факультета Университета «МИР» Зарина Гаджиева стала победителем Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых», которая прошла в конце мая в г. Грозный (Чеченская республика).

Ее исследовательская статья «Противодействие кибербуллингу: социально-правовой аспект», написанная под научным руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управлении и правового обеспечения государственной службы Университета «МИР» П.Д. Симашенкова, была удостоена высокой оценки и опубликована в сборнике научных статей конференции.

В статье приведены результаты сравнительного анализа нормативных актов и правоприменительной практики, касающихся вопросов кибер-экстремизма, в частности — сетевой травли. Формальные запреты, не подкрепленные духовнонравственными установками в обществе, зачастую малоэффективны, так как неизбежно вызывают споры и разночтения. В данном вопросе необходимо, опираясь на принципы гуманизма и неотвратимости ответственности, тонко сочетать правовые санкции с мерами общественного воздействия. По мнению автора, в юридическом обеспечении противодействия кибербуллингу важно опираться на нормы и ценности, выработанные традициями народов России.

Поделитесь этой историей!

НИЦ «МИР» провёл онлайн-конференцию для партнёров компании «КЛС-Трейд»НИЦ «МИР» провёл онлайн-конференцию для партнёров компании «КЛС-Трейд»
Актуальный педагогический опытАктуальный педагогический опыт