19.11.2018

4 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре «Кириллица» состоялась конференция «Молодежь: свобода и ответственность», в которой приняли участие председатель Издательского Совета Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент и Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, представители научной общественности и администрации региона, а также студенты самарских вузов. Активное участие в конференции приняли студенты отделения среднего профессионального образования Университета «МИР».

Открывая пленарное заседание конференции, Митрополит Сергий в своем вступительном слове отметил: «Сегодня самое важное — не потерять наших детей, и потому в своей работе мы делаем акцент на создание и работу детских образовательных центров. Нужно дать человеку возможность осознать чувство ответственности за Родину, за государство, и это чувство ответственности пробуждается и укрепляется в первую очередь на религиозной основе. Надо укрепить в души людей высокие идеалы веры и патриотизма.

Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к участникам конференции с докладом о богословском понимании свободы и ответственности молодежи.

Зал затаив дыхание слушал эмоциональное, яркое выступление лауреата Патриаршей Литературной премии, писателя Виктор Николаева, автора книги-бестселлера «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов, участвовавших в событиях в Афганистане в 70-х – 80-х годов прошлого века.

— Настоящая культура начинается с запретов! С запретов на хамство, на цинизм, сквернословие! Вот с этого начинается настоящая культура! Она начинается с красивых слов и с настоящей литературы! Нам дана великая обязанность быть русскими. И мы должны быть достойны наших предков. Каждый из нас должен помнить девиз наших доблестных десантников: «Если не мы, то кто?»

В завершении конференции состоялся концерт, в котором приняли участие церковные хоры, детские творческие коллективы.

Поделитесь этой историей!

Обеспечение безопасности в МИРеОбеспечение безопасности в МИРе
Неделя сбережений со СбербанкомНеделя сбережений со Сбербанком