30.11.2015

Максимальный первичный балл 62 балла. В работе максимальный балл 41 (2 ученика) минимальный балл (если учащиеся писали работу) 7 баллов. Минимальный  балл 2015 года – 19 баллов. С работой справились по стандарту 2015 года 56 человек из 97 заявленных (57,73%).

Для выставления оценок рекомендуется следующая 100 — балльная шкала: 0-38 (оценка – 2 балла), 39-54 (оценка — 3 балла), 55-56 (оценка — 4 балла), от 67 (оценка — 5 баллов).

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться по ссылке.

Основные ошибки.

Отвечая на вопросы заданий, учащиеся не дают развернутых ответов, не поясняют свое мнение или мнение автора, поэтому эксперт выставляет «0» баллов. Например, поставлен вопрос: «дайте три объяснения связи личного интереса и экономической специализации», но в ответе мы видим только перечисление, без указаний связи между личным интересом и экономической специализацией, что оценивается 1 баллом, а не 3.

Необходимо обратить внимание на критерии оценивания эссе. Если ученик неверно передал смысл высказывания, не понял содержания, то весь ответ оценивается в «0» баллов.

Если необходимо назвать и проиллюстрировать примерами процесс, понятие или явление, то перечисление элементов процесса, понятия или явления также оценивается в «0» баллов. Например, ответ «работодатель имеет право уволить сотрудника, приложив причины увольнения» не является примером, эксперт проверяет умение ученика приводить к перечислению прав работодателя примеры.

К сожалению, подавляющее большинство участников тестирования, выполнявших задания 2 варианта не знают, как называется в Российской Федерации судебная власть, тем более полномочия каждого из высших судов.

Рекомендуется обратить внимание на понятия, которые учащиеся не могут правильно объяснить:

  • общественные блага,
  • банковская система,
  • гражданский процесс.

Поделитесь этой историей!

Создание базовой кафедры банковского делаСоздание базовой кафедры банковского дела
Результаты пробного ЕГЭ по английскому языку: письменная частьРезультаты пробного ЕГЭ по английскому языку: письменная часть