02.12.2021

Студенты выпускного курса факультета лингвистики Университета «МИР» принимают участие в крупном проекте по переводу результатов клинических исследований. Тема проекта — эффективность и безопасность терапии с использованием противовирусных антител и препаратов крови для лечения коронавируса (COVID-19). Целью проекта является оттачивание навыков перевода, выстраивание командных отношений и умение решать актуальные проблемы в работе.

Кураторы проекта — преподаватели кафедры теории и практики перевода: действующий переводчик-локализатор Анна Тархова и кандидат филологических наук Дарья Кузнецова.

Эта масштабная работа дает полное представление о работе переводчика. Рабочий процесс выстраивается таким образом: менеджер проекта делит текст на равные сегменты и распределяет между студентами группы. Первым этапом является перевод. После выполнения данного этапа идет редактура текста, а затем — корректура. Важно отметить, что на каждом этапе происходит смена студентов: отвечающий за сегмент на этапе перевода не может выполнять редактирование текста этого же сегмента. В этом и заключается смысл проводимой работы. После каждого этапа проходит консультация с кураторами проекта. Параллельно создается словарь терминов, употребленных в данном тексте.

Поделитесь этой историей!

МИР развивает молодёжную политикуМИР развивает молодёжную политику
Встреча с представителем профессииВстреча с представителем профессии