25.11.2021

WEB-лаборатория Университета «МИР» активно включилась в работу Международной научно-практической конференции «Обнаружение заимствований – 2021».
В числе докладчиков — представители Минобрнауки России и региональных органов управления образованием, ВАК РФ и стран СНГ, РАН, Рособрнадзор, Совет по этике научных публикаций АНРИ, НЭИКОН, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, ведущих ЭБС и агрегаторов.

Участники обсудили проблемы некорректных заимствований в научных и учебных работах, ознакомились с передовым опытом внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований, разобрали нюансы практического применения и развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры.

Основные темы конференции:
1. Правовые основы использования систем обнаружения заимствований для контроля оригинальности текстов учебных, квалификационных и научных работ.
2. Методология внедрения и использования технических средств обнаружения заимствований в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, НИИ, СМИ, издательском деле, госорганах, коммерческих компаниях.
3. Экспертиза правомерности и корректности текстовых заимствований, технология принятия решения о соответствии представленных работ существующим требованиям.
4. Этические и социологические проблемы заимствований в научных исследованиях, в квалификационных и учебных работах.
5. Алгоритмы и технологии обнаружения заимствований, обработки и анализа текстов.
6. Средства и системы информационной поддержки обнаружения заимствований, электронно-библиотечные системы, системы открытого доступа.
7. Интеграция систем обнаружения заимствований с внутренними информационными системами организаций.

Поделитесь этой историей!

Успехи студенческой наукиУспехи студенческой науки
Обсудили актуальные вопросы кадровой политикиОбсудили актуальные вопросы кадровой политики