16.11.2020

Международный институт рынка в этом году присоединился к проекту по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который является частью нацпроекта «Образование». Одна из составляющих «Билета в будущее» — профессиональные пробы.

Проведение профессиональной пробы по компетенции «Геодезия» помогает школьникам понять, насколько им интересно было бы развиваться в этом направлении. На занятии дети решают простые, но связанные на уровне знаний и базовых компетенций с работой кадастровых инженеров, задачи. Так школьники знакомятся с возможностями программы AutoCAD, разработанной в целях проектирования и планирования, узнают, кто такие кадастровые инженеры, а также чем занимаются геодезисты. В ходе прохождения мероприятия ребята повторяют понятие систем координат, размещают здание на топографическом плане территории, осуществляют его привязку к точке с заданными координатами и многое другое.

Пробы проводятся в онлайн формате, а значит доступны школьникам из любого уголка не только Самарской области, но и страны в целом. Наставником школьников является преподаватель отделения СПО Университета, специалист-землеустроитель отдела земельных отношений ООО «Газпром газораспределение Самара» И.В. Сергеева.

Активное участие школьников в такой форме профориентации позволяет сформировать реальные представления о профессии и типе работы. Во время профессиональной пробы наставник проводит параллели между предметами, которые дети изучают в школе, показывает, как в будущем им понадобятся получаемые сейчас знания.

По итогам прохождения профессиональных проб каждый участник проекта получает не только отзыв наставника, но и рекомендации по дальнейшему развитию своих навыков и возможной траектории профессионального образования. Личный опыт в различных сферах, а также осознание своих качеств и личностных достижений помогут школьникам сориентироваться в непростом мире профессий и выбрать свое дело осознанно.

Поделитесь этой историей!

Конкурс «Я-Юрист!» стартовалКонкурс «Я-Юрист!» стартовал
Мастер-класс от EU Business schoolМастер-класс от EU Business school