30.10.2020

22 октября на факультете лингвистики прошла 1-я международная научно-практическая конференция «Язык. Текст. Общество», организованная Самарским университетом государственного управления «Международный институт рынка» и журналом «Language. Text. Society». В связи со сложной обстановкой, конференция проведена в онлайн-формате. Научный форум собрал около 50 участников. Докладчики из 9 стран и 11 городов России выступили в рамках пленарного и трёх секционных заседаний.

Конференция была посвящена различным аспектам функционирования языка в современных реалиях — жанровым и дискурсивным формам организации текстов, медиатекстов, текстов социальных сетей, политического дискурса. Отдельные доклады касались традиционных вопросов языкознания — функционирования различных частей речи в том или ином виде дискурса, семантики текста в целом, концептов в политическом дискурсе. Заметное число презентаций познакомило участников с тем, как наше общение в социальных сетях, блогах, мессенджерах, находясь на стыке языка и социальных условий, обусловлено множеством языковых и неязыковых факторов. Были представлены и достаточно фундаментальные теоретические доклады, касавшиеся семантики текста, проблем билингвизма, медиареальности.

Участники конференции представили свои доклады на нескольких языках — русском, английском и даже немного французском, немецком, арабском и венгерском. Многоязычная дискуссия развернулась и в рамках обсуждения докладов, в виде вопросов-ответов. Модераторам — преподавателям кафедры германских языков — удалось указать участникам на явные мостики между различными темами, что делало работу секций более плодотворной, сплочённой и интересной. Конференция прошла в очень дружелюбной атмосфере.

В завершение участники поблагодарили организаторов за отличную возможность поддерживать международный научный обмен мнениями и выразили надежду на то, что конференция станет регулярной, позволив всем собраться ещё раз с новыми докладами. По результатам конференции издан электронный сборник тезисов выступлений, а отдельные участники опубликовали свои статьи в специальном выпуска «Вестника МИРа».

Поделитесь этой историей!

Новые возможностиНовые возможности
Успешная защита диссертацииУспешная защита диссертации