16.09.2020

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России В.В. Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Цель проекта — старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории.

«Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать». В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Но мало знать какие профессии существуют, нужно суметь найти свой путь. А чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Проект предоставляет школьникам возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций при помощи профессиональных проб.

Профпроба — практическое мероприятие, где школьник на практике знакомится с существующими профессиями, пробует себя в них. Задача профпробы — сформировать у участника представление о профессии или компетенции через практическую работу с оборудованием, программным обеспечением, с реальными расходными материалами.

После прохождения профпроб каждый участник получает рекомендации для дальнейшего профессионального роста, построения индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности.

Университет «МИР» первый год участвует в проекте «Билет в будущее», пройдя конкурсный отбор. И наша задача помочь школьникам определиться и выбрать правильный путь в будущую профессию.

Поделитесь этой историей!

Обсудили начало нового учебного годаОбсудили начало нового учебного года
Встреча с Президентом Палаты адвокатов Самарской областиВстреча с Президентом Палаты адвокатов Самарской области