07.11.2018

25-27 октября 2018 года состоялась первая Стратегическая сессия по развитию и поддержке добровольческого движения Самарской области, в которой приняла участие делегация Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка».

Особое значение добровольчества подчеркивает Указ Президента Российской Федерации о проведении в 2018 году в России Года добровольца (волонтера). Добровольческое движение сегодня – это одна из форм развития гражданского общества, позитивной социальной активности населения.

В ходе мероприятия участники сессии познакомились с федеральной повесткой поддержки добровольческого движения, изучили успешные практики и опыт взаимодействия добровольческих объединений с органами власти и местного самоуправления. Также участники внесли свои предложения в дорожную карту по развитию добровольчества в регионе, предложили эффективные форматы совместной работы на базе регионального Ресурсного центра добровольчества Самарской области.

Полезным элементом программы сессии стало представление успешного опыта добровольческих практик (муниципалитетов — победителей грантов и конкурсов по тематике добровольчества, деятельность региональных отделений всероссийских волонтерских движений и др.), а также практическое участие в проработке решения проблемных вопросов и барьеров развития добровольческого движения.

Поделитесь этой историей!

Видеоконференция «Безопасность подростков в сети Интернет»Видеоконференция «Безопасность подростков в сети Интернет»
Экологический форум «Хранители природы»Экологический форум «Хранители природы»