27.04.2018

24 и 25 апреля 2018 года в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» прошел семинар «Роль и место цифровой экономики в муниципальном управлении. Новые платформы и технологии» для представителей муниципальных образований Самарской области. Семинар положил начало циклу обучающих программ по данной актуальной теме в Университете «МИР». Цель обучения — совершенствование и получение новых компетенций в сфере цифровой экономики, необходимой для профессиональной деятельности и эффективности работы муниципальных служащих.

Открывая программу, доктор экономических наук, профессор первый проректор – проректор по науке и экономическому развитию Университета «МИР» Владимир Рамзаев напомнил об актуальности данной темы. В современном мире невозможно конкурентоспособно развиваться без внедрения цифровых технологий в основные процессы государственного управления. Целый ряд традиционных видов деятельности постепенно переходит на новые цифровые платформы, что позволяет не только оптимизировать текущие процессы и осуществлять мониторинг в режиме реального времени, но и делать точные прогнозы на будущее. Подобные занятия для муниципальных служащих сейчас проводятся по всей России.

В ходе семинара были рассмотрены следующие темы: современные технологии и эффект их внедрения; современные возможности сбора, хранения и обработки Больших данных в государственном и муниципальном управлении; особенности создания и внедрения государственных и муниципальных информационных систем; концепция «Умный город»; технология блокчейн и криптовалюты; кибербезопасность и другие. По завершении семинара был проведен круглый стол, в ходе которого обсуждались практические задачи муниципальных районов Самарской области, которые уже сегодня можно решать с помощью новых цифровых технологий.

Семинар получил положительные отзывы участников.

Поделитесь этой историей!

Межрегиональная олимпиада по менеджменту - I местоМежрегиональная олимпиада по менеджменту - I место
Актуально о закупочной деятельностиАктуально о закупочной деятельности