12.12.2017

8 декабря 2017 года в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие:  вице-президент Палаты адвокатов Самарской области А.В.Бородин, член Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Д.Г.Куликов, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области М.В. Яркин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы С.В. Гольдштейн и другие. В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы теории и практики борьбы с коррупцией, а также причины коррупции в правоохранительных и государственных органах и способы ее устранения.

По инициативе ООН Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря.  В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Результаты деятельности последних лет показывают, что органами внутренних дел проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики.

Поделитесь этой историей!

Городская ярмарка молодёжных вакансий «Работа и стажировки»Городская ярмарка молодёжных вакансий «Работа и стажировки»
Интеллектуальные дебаты «Выборы - правда или ложь»Интеллектуальные дебаты «Выборы: правда или ложь»