22.12.2017

«Ярко, интересно, познавательно» — этими словами можно описать  конференцию «Самара, открытая для НКО», прошедшую 14 декабря 2017 г. на территории ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека». Организатором мероприятия являлся СРОО «Ресурсный клуб» при поддержке Администрации г.о. Самара, партнерами проекта стала кафедра организации работы с молодежью, социального управления и права и студенты 4 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью» Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» во главе с доцентом кафедры Асташиной Екатериной Евгеньевной.

Четверокурсники много раз за этот день слышали слова благодарности в свой адрес от участников и организаторов конференции за четкую слаженную работу, организованную встречу гостей и участников, помощь в оформлении выставки, подготовку бейджей, листов регистрации, раздаточных материалов, заставок и презентаций, обеспечение работы оборудования на пленарном заседании и на секциях и т.д. На любом массовом мероприятии есть люди, без которых не получилось бы ничего. Это событие полностью зависело от наших студентов! И они не подвели!

Конференция не просто стала дискуссионной площадкой для обсуждения проблем взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти г.о. Самара, но и возможностью для демонстрации достижений, практик, социально значимых инициатив. Успешно прошла выставка социально значимых мероприятий и проектов НКО, получивших поддержку Администрации г.о. Самара. Участники конференции с удовольствием фотографировались с добровольцами (студентами университета «МИР») в национальных костюмах России, Татарии, Чувашии, Башкирии и Мордовии, знакомились со сборниками стихов В. Высоцкого, опытом сбора вещей для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, практиками инклюзивного творчества и т.д.

Более предметно о партнерстве НКО и власти, особенностях деятельности общественных организаций при поддержке Администрации г.о. Самара говорили в рамках секций: «Эффективность информационного освещения деятельности НКО и общественных инициатив», «Вопросы взаимодействия НКО и отраслевых (функциональных) органов администрации городского округа Самара»,  «Вопросы взаимодействия молодежных общественных объединений и совещательных структур с органами власти городского округа Самара». В ходе дискуссий было отмечено много достижений и позитивных практик, которые грамотно фиксировали на флипчартах наши студенты.

Конференция прошла на «отлично»! Немного жаль, что у ребят по дисциплине, в рамках которой они учатся организовывать массовые мероприятия, не экзамен, а зачет…, «автомат» многим был бы обеспечен. Так держать, ОРМ!!!

Поделитесь этой историей!

Интеллектуальные дебаты «Выборы - правда или ложь»Интеллектуальные дебаты «Выборы: правда или ложь»
Сотрудники «АВТОВАЗа» прошли обучение в Университете «МИР» по элементам цифровой экономикиСотрудники «АВТОВАЗа» прошли обучение в Университете «МИР» по элементам цифровой экономики