04.10.2017

Проект «Политическая культура молодёжи – будущее гражданского общества», реализованный на базе Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» (г. Санкт-Петербург).

Представители 143 команд из восьми федеральных округов России приняли участие в программе. На протяжении всего учебного года студентка 2 курса Малой академии государственного управления в Самарской области университета «МИР», куратор и участник проекта Алевтина Бухнер совместно со студентами 2 и 4 курсов направления подготовки «Организация работы с молодежью» юридического факультета проходили обучение, работали с менторами и, впоследствии, занимались активной реализацией своего проекта.

В мае 2017 года ребята защищали свой проект в полуфинале Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!». По результатам конкурсного отбора, в финал прошли 47 команд, в числе которых и команда университета «МИР» с проектом «Политическая культура молодёжи – будущее гражданского общества», направленном на повышение уровня политической культуры молодёжи Самарской области. В рамках проекта была разработана модель повышения уровня политической культуры молодежи для реализации ее в молодежной среде. На протяжении полугода с активной молодёжью в возрасте от 14 до 30 лет из разных муниципалитетов Самарской области проводились образовательные занятия, тренинги, встречи с представителями власти, направленные на повышение их уровня политической культуры. По итогам проекта молодые люди участвовали в игре «Выборы», где они смогли проявить себя в роли молодых политиков, решая реальные социальные проблемы своего муниципалитета и используя знания и навыки, полученные в течение образовательного блока проектной деятельности. В финале на базе Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» прошел межрайонный Конкурс молодых политиков, на котором участники проекта презентовали свою деятельность, реализованную в муниципалитетах, а кандидаты сразились в настоящих политических дебатах. Экспертами стали молодые депутаты Самарской области, которые оценили имидж кандидатов, знания системы государственной службы, политической системы РФ, коммуникативные умения, работу в группах при поддержке кандидата, социально-значимую деятельность на территориях в рамках предвыборной кампании и т.д.

«Приятно, что нашу деятельность отметили на столь высоком уровне, и наш проект был выбран для финального сражения с очень достойными соперниками из разных вузов нашей страны», — прокомментировала куратор и капитан команды Алевтина Бухнер.

Отметим, что Программа развития социальных проектов «Ты нужен людям!» организуется автономной некоммерческой организацией «Добровольческий центр Университета ИТМО» при поддержке Министерства образования и науки РФ и ПАО «Газпром нефть».

Поделитесь этой историей!

Всероссийская видеоконференция на площадке Молодежка ОНФВсероссийская видеоконференция на площадке Молодежка ОНФ
Студенты Университета «МИР» приняли участие в международном семинареСтуденты Университета «МИР» приняли участие в международном семинаре