17.06.2015

В настоящее время информация и информационные технологии коренным образом влияют на пути и направления развития общества и государства. Сегодня в России особенно остро стоит проблема защиты информации и ее влияния. Применение защиты данных активно используется как в крупных частных организациях так и в учреждениях государственного значения.

Какие органы (подразделения) обеспечивающие информационную безопасность?

Сегодня обеспечением безопасности занимается Управление компьютерной и информационной безопасности ФСБ России  и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Если говорить о частных организациях, то перед ними всегда встает задача сохранения коммерческой тайны. В условиях рынка недобросовестная конкуренция использует беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности. Методики, программы, технологии подвергаются массовому использованию. К этому можно добавить массовое и целенаправленное действия по сманиванию и подкопу работников и служащих предприятий конкурента в целях овладения секретов коммерческой и производственной деятельности компании. Поэтому для осуществления безопасности информации, в структуре организации создается подразделение службы безопасности, использующее как программное так и техническим обеспечение.

Каковы основные тенденции информационной безопасности?

Основные тенденции информационной безопасности направлены на развитие ряда наиболее действующих способов защиты данных от взлома. Антивирусные программы и пароли является наименьшим возможным способом защиты. Одним наиболее часто используемых способов, является внедрение программ против вторжения в информационную систему компании и предотвращение утечек конфиденциальной информации (DLP).

Основными проблемами защиты информации является «облачные сервера» и мобильные устройства. Являясь самыми трудно защищаемыми объектами в работе компании встает вопрос о выборе удобства и безопасности при использовании данных продуктов.

Почему так важна информационная  безопасность?

Стремительное развитие информационных технологий, поднимает на новый уровень практическое значение информации, вместе с тем все больше отдаляя от нас понимание сущности самой информации, её форм и способов проявления. Именно масштаб влияния данного ресурса, делает использование информации как хорошим способом развития и процветания интересов государства и общества так и прекрасным орудием дезинформации и контроля над объектом источника данных.

Поделитесь этой историей!

Танцевальное шоу «Daviance» покоряет Москву