09.02.2024

8 февраля 2024 г. на факультете лингвистики прошла XY научно-практическая конференция учащихся «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Гости заполнили самую большую аудиторию Университета – только участников было около 70 человек. А еще родители, учителя и просто зрители, которые приехали посмотреть на этот праздник научного творчества.

В этом году факультет традиционно принимал участников не только из Самары, но и Самарской области. Школьники и их учителя приехали из Шенталы, Алексеевки, Чапаевска, Обшаровки. Самару представляли самые разные учебные заведения – школы, гимназии, лицеи. Факультет радушно принимал участников школ № 9,10,54,57, 74, 79, 146,148, лицея «Престиж», гимназии «Перспектива» и Гимназии №1 (Базовая школа РАН).

В начале конференции перед участниками выступила декан факультета к.п.н., доцент Н.А.Шевырина, которая рассказала о том, что нового произошло на факультете в этом году. Самое важное – это открытие новой уникальной программы с изучением трех языков (английского, немецкого, китайского).

7 секций конференции были посвящены самым различным направлениям: межкультурная коммуникация, история и культура стран изучаемого языка, функционирование слова в языке и речи, сопоставительные исследования, лингвистические свойства текста, перевод и дидактика. Прекрасные доклады, разнообразная тематика, благожелательная атмосфера – все это уже 15 лет привлекает все больше и больше участников, которых факультет радушно принимает в стенах Университета МИР.

Поделитесь этой историей!

С Днем российской науки!
Наука ХХI века: Молодежный взгляд в будущее