07.04.2023

С 30 марта по 3 апреля в Казани прошел полуфинальный этап конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание». Более 70 участников выступили на площадке Казанского федерального университета, включая 10 полуфиналистов из Самары. Университет «МИР» представила заместитель директора Малой академии государственного управления, руководитель Центра инклюзивного образования, старший преподаватель Алевтина Бухнер.
Темы лекций были разнообразны: от загрязнения окружающей среды антибиотиками до биографий выдающихся ученых, от молодежи на рынке труда до искусственного интеллекта. Каждому участнику было предоставлено только 20 минут на лекцию, чтобы проявить все лучшие качества: логику, артистизм и актуальность информации. Результаты полуфиналов будут объявлены в апреле.

В течение пяти дней участники полуфинала читали лекции перед аудиторией и онлайн-зрителями. По окончании выступлений зрители могли оценить услышанное, сканируя QR-код. В настоящее время ведется подсчет баллов, которые будут опубликованы после проведения полуфиналов во всех десяти городах России. Онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов» и проекта «Школьная Лига Лекторов».

В финал пройдут 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов». Им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители станут лекторами Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.

Поделитесь этой историей!

Наградили дипломом за успешное участие
Всероссийская просветительская акция «Учёные – в школы»