06.12.2022

29 ноября в Самаре при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области прошел форум «Бизнес и власть в реализации стратегии ЦУР», где были озвучены успешные кейсы в достижении целей устойчивого развития в регионе.

В мероприятии в качестве эксперта приняли участие: первый проректор – проректор по науке и экономическому развитию Университета «МИР», доктор экономических наук Владимир Рамзаев, а также представители бизнеса, общественных, некоммерческих организаций, СМИ, представители вузов.

В рамках программы форума обсудили повестку целей устойчивого развития в современных реалиях. Как сделать так, чтобы общество следовало принципам бережного отношения к экологии, чтобы бизнес был вовлечен в развитие Самарской области и какие есть тренды и успешные кейсы в этом направлении – основные вопросы, которые поднимались на форуме.

Также на мероприятии были подведены итоги конкурса «Лидеры устойчивого развития», который проводился впервые. Победителями стали компании, принимающие активное участие в популяризации целей устойчивого развития.

Подводя итоги форума, участники выразили уверенность, что такие мероприятия необходимы, ведь достижение целей устойчивого развития возможно только в партнерстве бизнеса, общества и власти. Необходим постоянный диалог, обмен опытом и мнениями.

«Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» была принята 25 сентября 2015 года 193 государствами — членами ООН. Документ содержит 17 глобальных целей, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных технологий, сохранение целостности биологических и физических природных систем, стабильности социальных и культурных систем. При этом страны, взявшие на себя глобальные обязательства, самостоятельно разрабатывают и финансируют собственные стратегии, планы и программы по устойчивому развитию.

Поделитесь этой историей!

Малая академия государственного управления о взаимодействии и точках роста. Круглый стол
Ведущие вузы Самарской области и устойчивое развитие региона