19.04.2022

17 апреля в Университете «МИР» прошел День открытых дверей, который посетили около 100 гостей. Будущие абитуриенты и их родители пришли познакомиться с вузом и получить информацию по вопросам поступления и обучения.

Своими мыслями и впечатлениями поделилась одна из участниц мероприятия, студентка 1 курса факультета лингвистики Надежда Горюнова:

Перед школьниками стоит непростая задача — определиться с будущей профессией как можно точнее.
Приветливые преподаватели и первокурсники, которые встречают у самых дверей. Сразу видно, здесь заботятся о студентах.
В актовом зале приятная торжественная атмосфера. Много будущих студентов со своими родителями, в основном с отцами. Перешептываются. Некоторые еще заполняют анкеты абитуриента. Поток…
Сейчас пригласят важных людей на сцену.
Институту уже 27 лет. Есть бюджетные места. Яркая и насыщенная студенческая жизнь. 15 престижных специальностей. Партнерские отношения со Сбербанком. Удобство для оплаты. Наставничество от старших курсов и помощь в любом ее проявлении. Первое профессиональное будущее. Адаптация. Солидные проекты и подготовка к профессии. Связи. База и практика в одном лице. 4 человека со сцены говорят грамотно и по делу, просто и ясно отвечают на главные вопросы. Мораль: цените своих наставников, они вам очень пригодятся в жизни. Это не пара и не лекция, а уже дают важные жизненные советы.
Руководство университета старается на все лады разнообразить студенческую жизнь творческой деятельностью, ведь учеба в вузе — это не только лекции и сессии, но еще и встречи с интересными людьми, новые знакомства и путешествия.
Далее мы идем в библиотеку.
Первый мастер-класс проходит в игровой и понятной форме, на парах такой метод преподавания тоже используется.
Лингвистика. Нас учат быть коммуникабельными и уметь работать в команде. Находить нужный язык для общения совершенно с каждым.
Тут довольно оживленно. Люди походят на молекулы.

Информационные технологии и компьютерные программы,
направление прикладной и бизнес-информатики.
Обсуждение темы на базе реальной жизни. У преподавателя приятный тембр голоса и удобная скорость. Не заученный текст, а исключительный опыт.
Форма комфортной дружеской беседы. Но, так или иначе, все по делу.
«Любой человек может стать хорошим специалистом».
Мастер-класс прошел более чем практично. Абитуриентам рассказывают преимущества и престиж работы в IT.
Обучаясь на этом направлении, они научатся управлять интернет контентом, писать программы, блоги, создавать сайты, сложные информационные системы для бизнеса и госсектора, разрабатывать мобильные приложения и игры — и все это на уровне не пользователя, а айтишника.

«Юриспруденция — обширная отрасль. Но какую бы тогу вы на себя ни примерили — судьи, следователя или адвоката — Вы всегда должны видеть перед собой человека. К любому делу необходимо подходить с позиции презумпции невиновности», — вспомнились слова известного адвоката Исаака Гройсберга. Как раз то, что хотели донести студенты старших курсов.

Абитуриенты получили представление о специфике обучения на программе и тонкостях профессии.
Помимо этого на мастер-классе пытались составить фоторобот преступника. И очень даже успешно на самом деле. Факультет обещает много практики и интересной программы, ведь юриспруденция это не обязательно муторная скучная работа. В любое дело надо влюбиться.

 

Поделитесь этой историей!

Поздравляем!Поздравляем!
Заседание подсекции «ESG–трансформация на пути к экономике чистой энергии»Заседание подсекции «ESG–трансформация на пути к экономике чистой энергии»