09.03.2022

С 19 января 2022 года по 02 марта 2022 года Университет «МИР» принял участие в реализации второго потока программы предпрофильной подготовки учащихся девятых классов общеобразовательных организаций Самарской области.  Программа для обучающихся состояла из двух встреч.

В единый «день предпрофиля» на территории Самарской области, группы учащихся по программе практико-ориентированного курса по теме «Социальное партнерство в сфере труда»  под руководством Петровой Светланы Анатольевны, к.п.н., преподавателя факультета среднего профессионального образования, знакомились с основными положениями социального партнерства,  порядком проведения коллективных переговоров и заключением коллективного договора.

Учащиеся школ Самарской области активно принимали участие в разборе практических ситуаций, решали правовые задачи по заявленной теме.

На второй встрече учащиеся продолжали обучение по программе и с удовольствием принимали участие в деловой игре «Коллективные переговоры». 

Деловая игра позволила учащимся понять, как готовятся к коллективным переговорам работники и работодатель, каким образом проходят коллективные переговоры, в каком порядке и на какой срок заключается на предприятии коллективный договор. Учащиеся смогли убедиться в том, как важно уметь выражать свою точку зрения, слушать другую сторону на переговорах, договариваться, согласовывать положения коллективного договора и оперативно принимать взвешенные продуманные правовые решения.

Итогом деловой игры с каждый группой учащихся был заключенный между представителями работников и представителями работодателей коллективный договор.

Поделитесь этой историей!

Спартанские игры - 2022Спартанские игры - 2022
Разговор о важном: про командуРазговор о важном: про команду