03.02.2022

27 января студенты факультета СПО посетили лекцию «День прорыва блокады Ленинграда» в Самарской областной библиотеке для молодежи.

Студентам рассказывали о роли нашего города Самары в военное время. Самара, в военное время именуемая Куйбышев, стала «запасной» столицей СССР. Именно здесь проходила часть приёмов иностранных делегаций, и именно из этого города продолжалось бы руководство фронтом, в случае вторжения противника в Москву. Уже в первые месяцы войны в Куйбышев перевезли стратегически важные предприятия.

Сегодня в Самаре проживает около 300 ленинградцев, в детстве и юности перенесших блокаду. Они несут в своем сердце память о подвиге жителей окруженного врагами города на Неве и о подвиге отогревших их во время эвакуации жителей города и области на Волге.

В Куйбышев во время Великой Отечественной войны были эвакуированы около трех тысяч жителей города на Неве. Благодаря им в Самаре создана и действует городская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». По ее инициативе героические события прошлого увековечены на волжских берегах: в парке 30-летия Победы летом 2016 года был открыт памятник подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда, здесь находится Аллея памяти блокадников. В самарской школе №175 создан музей защитников блокадного Ленинграда.

Поделитесь этой историей!

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
«Зимний турнир» в колледже«Зимний турнир» в колледже