27.11.2017

На отделении среднего профессионального образования в группе ПСО-19-1 преподавателем Заплетиным Владимиром Владимировичем было проведено  открытое занятие по профилактике экстремизма и терроризма. На занятии активно использовались интерактивные формы работы со студентами. С использованием презентационного материала обсуждались следующие вопросы:

  • правовые основы противодействия терроризму и экстремизму;
  • правонарушения и насильственные действия в сфере терроризма и экстремизма;
  • источники возникновения терроризма и экстремизма;
  • история возникновения и преступная деятельность наиболее известных в России и мире террористических организаций;
  • комплексные мероприятия по противодействию и предотвращению терактов в современной России.

Приглашенный на открытое занятие студент-выпускник специальности «Право и организация социального обеспечения» Панкрашин Илья поделился со студентами собственным опытом противодействия терроризму во время прохождения им военной службы в рядах вооруженных сил. В рамках мероприятия была проведена работа по патриотическому воспитанию и формированию ответственности за судьбу Родины у подрастающего поколения. Рассматривались понятия гражданского долга, ответственности перед обществом, патриотический и гражданский идеалы.  Студенты активно дискутировали по проблематике и задавали в ходе обсуждения уточняющие вопросы.

В результате, обучающимися были составлены специальные памятки о мерах безопасности и правилах поведения при угрозе террористического акта, обнаружении подозрительного предмета, захвате в заложники и противодействии террористам-смертникам. Важным результатом открытого занятия стало усвоение студентами правовых норм, связанных с формированием ответственного отношения к жизни и здоровью, традиционным ценностям российского общества.

Поделитесь этой историей!

Студенческая неделя здоровья и безопасностиСтуденческая неделя здоровья и безопасности
Прошел Всероссийский юридический диктантПрошел Всероссийский юридический диктант