09.11.2017

10 ноября 2017 года в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» состоится мероприятие в формате круглого стола на тему: «Основы цифровой экономики в России. Технология блокчейн», в рамках которого будут рассмотрены следующие вопросы: основные понятия и сферы цифровой экономики в России, роль и место Больших данных в процессе формирования цифровой экономики, технология блокчейн – особенности внедрения и перспективы.

В настоящее время во всем мире происходит активное внедрение информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности. Традиционно было принято считать, что в большей степени такие изменения касаются практической и бытовой стороны жизни людей или пользователей. Однако с каждым годом процесс информатизации становится все более объемным.

С развитием технологий сбора, анализа, обработки и хранения большого объема данных, включая потоковые, становится возможным проводить системный непрерывный мониторинг и управлять целыми отраслями экономики. Вместе с тем, созданы и совершенствуются программно-аппаратные комплексы и механизмы регулирования и управления финансовой деятельностью, как крупных институтов, так и физических лиц. Сложно выделить сферу деятельности, которой бы не коснулись современные информационные технологии.

Учитывая особенности современности, следует отдельно рассматривать такое понятие, как цифровая экономика. Это явление постепенно входит в повседневную жизнь миллионов людей по всему миру, и без должного понимания этих процессов трудно оценить перспективы и риски сопутствующие такому повсеместному внедрению данных технологий.

Вместе с тем, в контексте цифровой экономики всё чаще упоминается такая технология как блокчейн. Данная технология позволяет хранить различного рода информацию, основываясь на принципах «прозрачности» и «доступности», и в то же время, обеспечивая высокий уровень безопасности, поскольку сама по себе технология децентрализована.

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в рамках круглого стола.

Время проведения мероприятия: 11.30-13.30

Место проведения: Зал заседаний ученого совета

Поделитесь этой историей!

Заседание Регионального штаба ОНФ в Самарской областиЗаседание Регионального штаба ОНФ в Самарской области
Объявлены лучшие студенты Самарской областиОбъявлены лучшие студенты Самарской области