Программы студенческих обменов

Стажировка студентов Университета Центральной Флориды, США, г. Орландо в Международном институте рынка

С сентября 2007 года с момента подписания соглашения об оказании информационной и образовательной поддержки, реализации совместных бизнес - проектов и организации образовательных обменов студентов двух вузов Международный институт рынка принимает студентов разных факультетов Университета Центральной Флориды, США, г. Орландо для реализации программы «Международный бизнес в России».
Двухнедельная программа включает учебную и культурно-ознакомительную части. Учебная программа реализуется ведущими преподавателями Международного института рынка, а также с привлечением ведущих преподавателей вузов г. Самары. У студентов есть возможность ознакомиться с практическим опытом работы успешных международных компаний в Самарской области.

Культурно-развлекательная часть начинается с г. Москвы, с посещения главных достопримечательностей столицы (Кремль, Воробьевы горы, Поклонная гора, экскурсия по Московскому метрополитену). В Самаре культурная программа всегда связана с поездкой по Волге на теплоходе, посещением многочисленных музеев, знакомством с народными промыслами и многонациональной культурой Поволжья.

Сотрудничество с Японией.

Международный институт рынка сотрудничает с Японо-Российским Экономическим Центром, г. Токио по вопросам проведения Летней школы русского языка в г. Самаре продолжительностью в 2 недели. Составлена подробная программа пребывания японских студентов в России (на японском языке). Набор студентов будет осуществлен в 2009 учебном году. Реализация программы планируется на июль 2010 года.

Летняя школа русского языка

Главной целью обучения иностранных слушателей краткосрочных курсов является расширение их знаний о языковой системе русского языка, овладения языковым, речевыми собственно коммуникативным материалам.

Программа рассчитана на две недели, программа состоит из углубленного изучения русского языка, а также внеклассного изучения культурных особенностей российского народа.
В основу обучения положены коммуникативно-проблемный принцип, реализуемый в контексте культуроведческой методологии обучения коммуникации на русском языке как иностранном. Система заданий направлена на стимулирование речемыслительной активности обучаемых, исходя из их реальных коммуникативных потребностей и целей изучения русского языка. В этой связи существенным аспектом является ознакомления слушателей с особенностями официально-делового стиля, в частности с языком делового общения.
Основными способами организации учебного материала являются:
• Ситуативно-тематическая направленность языкового материала;
• Синтаксическая основа аспектов языка и речи;
• Взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности;
• Этапность и концентричность при изучении материала.
Программа составлена из расчета учебного времени – 80 ч. аудиторных занятий и 50 внеаудиторных.
Самара – это провинциальный город, расположенный в центральной части России. Самара представляет собой многонациональный культурный центр Поволжья. Находясь на берегу Волги, Самара славится уникальной природой и растительным миром. Довольно интересен центр города с купеческой каменной застройкой середины XIX – начала XX века, многочисленные здания в стиле модерн.

Программа летней школы русского языка включает культурно-познавательную и культурно-развлекательную составляющие. Культурно-познавательную часть составляет посещение Национального парка «Самарская Лука» с визитом в музей им. Репина, уникальная природа и красота пейзажа не оставит никого равнодушным, «Самара космическая» включает посещение музеев, посвященных самолетостроению, космическому развитию региона. (В приложении мы прикладываем 2 файла, посвященные тематике экскурсий по Самарской области).

Также в курс культурно-ознакомительной программы включен курс русского фольклора, где студенты разучивают русские народные песни. В завершении программы, в честь гостей организуется праздничный концерт силами студентов Международного института рынка, а также приветствуется продемонстрировать то, чему научились студенты летней школы.

Предварительная программа подробнее...
Место проживания подробнее...