081100 "Государственное и муниципальное управление"
Квалификация - бакалавр
Бакалавры в области государственного и муниципального управления в настоящее время одни из самых востребованных в Российской Федерации. Они должны иметь энциклопедические знания в области экономики, управления, права, профессионально работать на всех видах компьютеров с различными программными продуктами, свободно владеть иностранными языками.
Область профессиональной деятельности бакалавра - обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.
Бакалавр государственного и муниципального управления должен быть готов к видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления.
Основные виды деятельности специалиста по государственному и муниципальному управлению:
- организационно-управленческая;
- выполнение функций государственного и муниципального служащего;
- организация работы по государственному и муниципальному управлению;
- связь с регионами;
- организация документационного обеспечения управления с применением компьютерной техники;
- пользование современными средствами оргтехники;
- информационно-аналитическая;
- организация информационно-справочной и аналитической работы в системе государственного и муниципального управления;
- сбор и обработка необходимой информации для принятия управленческих решений;
- распространение информации;
- прогнозирование развития социально-экономических процессов в объектах управления;
- пользование современными информационными технологиями и т.д.
Для обеспечения успешной деятельности органов власти разных уровней, государственных и муниципальных предприятий специалист в сфере государственного и муниципального управления должен уметь:
- использовать экономическую, нормативно-управленческую, правовую документацию в профессиональной деятельности;
- создавать условия для внедрения стратегического и инновационного менеджмента в организации;
- участвовать в деловых переговорах и публичных выступлениях;
- соблюдать этические нормы поведения служащих;
- использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности.
Анонсы и новости
Факультет лингвистики приглашает на научную конференцию «Лингвистика и межкультурная коммуникация», которая состоится 9 февраля в 15.00.
29 февраля 2012 года состоится семинар «ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРВОЙ ЧАСТИ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА В 2011 ГОДУ»
(с возможностью получения сертификата ИПБ России на 10 часов).
С 15 февраля приступает к занятиям группа курсов повышения квалификации по программе «Риэлторская деятельность».
В рамках программы реализации профориентационных мероприятий для учащихся выпускных классов школ города Самары и Самарской области в Международном институте рынка запланированы мероприятия.
2 февраля, в Самарскую область прибыла делегация Японии во главе с Заместителем Главы Миссии, Полномочным Министром Посольства Японии в России господином Кейдзи Идэ. В рамках визита в Международном институте рынка пройдет встреча с ректором института, заместителем председателя Общественной палаты Самарской области профессором Вадимом Чумаком.
Приглашаем старшеклассников на 4-х месячные курсы по подготовке к успешной сдаче ЕГЭ.

