12.11.2019

Выбирая в 11 классе предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), выпускник школы практически определяет свое профессиональное будущее. При этом и его самого, и его родителей беспокоит возможность ошибки, которую сложно будет исправить.

Как же выбрать предметы, чтобы поступить в нужный вуз на нужное направление подготовки? И что сделать, чтобы оставить себе больше возможностей для маневра? Прежде всего, нужно помнить, что выбрать и сдать ЕГЭ ученику 11 класса можно только в школе. Никаких «досдач» в вузах не проводится!

Самым грамотным решением будет подбор тех предметов для сдачи ЕГЭ, которые «универсальны» для одного и того же направления в большом количестве вузов. Либо нужно подобрать предметы, которые дадут возможность подать заявление на несколько разных направлений в один или несколько вузов. Давайте разберемся, что это за предметы.

Обязательным предметом однозначно является русский язык. Помимо обязательных экзаменов для поступления в вуз, школьник должен предъявить результаты ЕГЭ по одному-двум предметам на выбор: математика; иностранный язык; история; физика; химия; биология; география; обществознание; информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Сегодня ЕГЭ по математике можно сдать в профильном и базовом варианте. Они отличаются по структуре заданий, системе оценки и назначению. «Профиль» необходим, если математика указана в перечне ЕГЭ для поступления на выбранное направление подготовки, «базы» будет достаточно для получения аттестата. Профильную математику нужно выбирать тем, кто решил поступать на такие направления, как экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, бизнес-информатика, прикладная информатика, землеустройство и кадастры. Если школьник выбирает такие востребованные направления как землеустройство и кадастры и прикладная информатика, то помимо русского языка и профильной математики, необходимо также сдать ЕГЭ по физике. «Гуманитариям», например юристам или лингвистам, сдавать профильную математику не обязательно. Вместо нее для поступления в Университет «МИР» на направление Юриспруденция необходимы история и обществознание.

При желании школьник может сдать ЕГЭ по любому количеству дополнительных предметов, вопрос только в распределении сил и в том, как такая нагрузка скажется на результате. Вузы, которые принимают абитуриентов на творческие специальности, например, на факультеты журналистики или дизайна, дополнительно организуют испытания творческой или профессиональной направленности.

Итак, выпускник сам решает, сколько испытаний он будет проходить в рамках сдачи ЕГЭ. На его выбор влияет в первую очередь будущая специальность и направление подготовки. Вузы каждый год до 1 октября публикуют на сайтах правила приема, в которых указывают какие ЕГЭ на конкретные направления подготовки будут рассматривать как вступительные экзамены для поступления. Так, например, для поступления в вуз на направление «Лингвистика» необходимо обязательно сдать русский язык, иностранный язык и на выбор один или два предмета из следующих: обществознание, история. Например, Университет «МИР»

установил в качестве третьего вступительного экзамена на это направление — обществознание.

Таким образом, даже по одинаковым направлениям подготовки требования в различных вузах могут незначительно различаться. Для того чтобы определиться с перечнем ЕГЭ, важно точно понимать, с какой специальностью выпускник хочет связать свое будущее и в каком вузе планирует обучение.

Итак, выпускник определил наиболее успешные для себя испытания и сформировал перечень ЕГЭ, которые планирует сдавать. Настало время понять, какой же вуз ему подойдет. В этом абитуриенту помогут: рейтинги учебных заведений; информационные блоки на сайтах вузов; автоматизированные средства поиска.

Самая актуальная информация тем не менее содержится на сайтах самих вузов. Перечни направлений подготовки, специальностей и вступительных испытаний для них размещаются в сводной таблице в разделе «Абитуриенту» или «Поступающим».

Изучая информацию на сайтах вузов, также стоит обратить внимание на дополнительные преимущества при поступлении. Например, копии дипломов победителей или призеров олимпиад могут давать особые права на прием без вступительных испытаний или на участие в конкурсе с максимально возможной оценкой в 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Дополнительные конкурсные баллы можно получить, участвуя в конференциях, олимпиадах и других интеллектуальных мероприятиях, проводимых конкретным вузом. Университет «МИР» предоставляет 3 дополнительных балла за участие в университетских интеллектуальных мероприятиях, осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности.

Министерство образования устанавливает минимальные баллы ЕГЭ, с которыми можно поступить в вуз. Они публикуются на официальном информационном портале ЕГЭ. Однако вузы имеют право поднимать нижнюю планку ЕГЭ даже для платных отделений. Это следует учитывать школьникам, рассчитывающим поступить в вуз на платной основе. Университет «МИР» в 2020 году установил минимальные баллы ЕГЭ соответствующие баллам, установленным Минобразованием РФ.

В том случае, если выпускнику школы не удалось сдать третий предмет по выбору, он теряет возможность поступления на программы высшего образования. Но выход из этой ситуации есть. Он может поступить на программы среднего профессионального образования. Отделение СПО Университета «МИР» предлагает получить профессии по таким востребованным специальностям как «Банковское дело», «Земельно-имущественные отношения», «Право и организация социального обеспечения». После окончания обучения, получив диплом о СПО, выпускник сможет поступить на программы высшего образования – Экономика, Менеджмент, ГМУ, Управление персоналом, Юриспруденция, Землеустройство и кадастры — и учиться по ускоренным программам.

Предметная направленность и результаты ЕГЭ фактически решают судьбу абитуриента еще на стадии предоставления документов в вуз. С одной стороны, это удобно. С другой — накладывает определенную ответственность на школьников и их родителей.

Поделитесь этой историей!

МИР приветствовал своих первокурсниковМИР приветствовал своих первокурсников
День встречи с выпускникамиДень встречи с выпускниками