24.05.2019

23 мая 2019 года на площадке Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» состоялся круглый стол на тему «Создание атмосферы антикоррупционной нетерпимости в молодежной среде». Информационным поводом для проведения мероприятия явился Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» и Комплексный план мероприятий Правительства Российской Федерации, направленный на антикоррупционное воспитание и просвещение в молодежной среде.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Самарской области, Регионального штаба ОНФ, представители прокуратуры Самарской области, Главного управления МВД России по Самарской области и регионального общественного совета, представители молодежных и общественных организаций, студенты ведущих самарских вузов.

Ректор Университета «МИР» Вадим Чумак в своем выступлении сказал: «Проведение подобных мероприятий в студенческой среде с участием институтов гражданского общества и представителей силовых структур стало уже доброй традицией и имеет важное воспитательное значение, способствует просвещению молодежи в сфере противодействия коррупции, формирует у молодого поколения активную гражданскую позицию и неприятие этого негативного явления».

Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции в отставке Александр Шахов обозначил актуальность темы борьбы с коррупцией в различных социальных сферах, а также важность привлечения молодежи к решению данной проблемы.

О роли и месте органов прокуратуры в антикоррупционной деятельности государства и общества, в том числе в молодежной среде, рассказал собравшимся начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области, старший советник юстиции Вадим Федорин. Он также акцентировал внимание студентов на возможности их участия в борьбе с коррупционными проявлениями в различных форматах. Старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Александр Русских поблагодарил студентов за активное участие в работе круглого стола и пригласил их к сотрудничеству в рамках проекта «Помощник прокурора».

Заместители начальника 6 оперативного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Алексей Зотов и майор полиции Дмитрий Паршин в своих выступлениях рассказали участникам круглого стола об опыте выявления и

пресечения фактов коррупции, в том числе на примере ряда образовательных организаций. Дмитрий Паршин подчеркнул: «Сегодняшний круглый стол – это большой вклад в антикоррупционное просвещение и воспитание молодежи. Мы фиксируем положительный практический результат: благодаря таким мероприятиям в последнее время мы отмечаем целый ряд примеров, когда молодые люди, столкнувшись с фактами коррупции, проявляют ответственность и принципиальность и обращаются в полицию с соответствующими заявлениями».

Вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Бородин в своем выступлении рассмотрел коррупцию с юридической, психологической и нравственной сторон, призвав присутствующих применять свои знания и гражданскую позицию для противодействия коррупционным проявлениям и их предотвращению: «Молодежи необходимо двигаться вперед — развивать такие направления, как народная дружина и кибердружина. Работая в социальных сетях, проявлять свою активность — выявлять коррупционные преступления и сообщать о них в правоохранительные органы».

По итогам прозвучавших выступлений прошла интересная дискуссия, в процессе которой представителями студенческой молодежи были заданы вопросы, на которые были получены содержательные ответы.

Поделитесь этой историей!

Отметили вековой юбилейОтметили вековой юбилей
Университет «МИР» в рамках совместной работы с Главным управлением торгов Самарской области 30 мая 2019 года организовал проведение выездного семинара для муниципальных заказчиков по теме «Актуальные вопросы организации закупочной деятельности в соответствии с Законом о контрактной системе»Актуальные вопросы организации закупочной деятельности