25.04.2019

24 апреля 2019 года члены Общественной палаты Самарской области и представители регионального штаба ОНФ посетили МБОУ Школа № 53 г.о. Самара. Целью мероприятия стало ознакомление с работой образовательных учреждений по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи.

По словам заместителя председателя Общественной палаты, ректора Университета «МИР» Вадима Чумака, «посещение общеобразовательной школы №53 показало, что работу с одаренными детьми можно эффективно проводить на базе обычной, а не специализированной школы, расположенной в одном из спальных микрорайонов г.о. Самара. Директор школы, педагогический коллектив сумели добиться того, что школа №53 стала не только образовательным, но и культурным, спортивным центром территории, центром притяжения для учеников, их родителей и жителей микрорайона, центром духовного и патриотического воспитания молодежи».

«Как всегда убедился в роли личности в истории наших учреждений образования. Школа, которую мы посети, без сомнения, является центром целого микрорайона, в котором она расположена. Ученическое и родительское сообщество активно взаимодействует на площадке учреждения, что приводит к появлению постоянно действующих проектов, не просто интересных, а дающих реальную пользу этой части города. Директор школы Ирина Липенская широко осветила многочисленные направления деятельности любимого учреждения и провела подробную экскурсию по родным пенатам. Мы получили возможность воочию убедиться в эффективности работы волонтерского отряда «Алетейя» и в высоком интеллектуальном уровне ребят компьютерного клуба «Инфинити 53». Танцевальный флешмоб к 9 мая, организованный силами учеников младших классов, повысил настроение нашей группе «общественных инспекторов», – поделился впечатлениями заместитель председателя

Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Павел Покровский.

В преддверии праздника Великой Победы школьный волонтерский отряд «Алетейя» и юнармейский отряд «Авангард» присоединились к участию в международном социально-значимом патриотическом мероприятии «15 дней до Великой Победы»: 24 апреля 2019 г. в рамках акции был выставлен Пост Памяти в новом подразделении школьного музея – Историко-краеведческом зале авиаторов и авиации им. А.М. Кулагина. Экскурсоводы музея рассказали школьникам о славном боевом пути летчиков времен Великой Отечественной войны. Специально для гостей из Общественной палаты провели экскурсию и по этнографическому залу школьного музея, где состоялся мини-концерт творческого коллектива учащихся.

Особый интерес у общественников и представителя областной прокуратуры, который также принял участие в «рейде» общественников, вызвал проходивший в этот день урок финансовой грамотности для учеников 10 классов: занятие проводила специалист Роспотребнадзора. Заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская поздравила учащуюся 10 «Б» класса Полину Гуткович, которая стала чемпионкой России по быстрым шахматам, что дает право юной самарчанке единственной защищать честь страны на соревнованиях мирового уровня.

Посетили общественники и классы, в которых проводятся уроки по предмету «Технология»: уже в ближайшее время в рамках нацпроектов здесь появятся новые станки и оборудование для подготовки ребят к дальнейшему обучению на соответствующем XXI веку уровне.

«Образовательные учреждения региона должны являться проводником для подростков в их будущую профессию. Системность получения знаний и профессиональных навыков в меняющемся информационном мире требует регулярной настройки. Самарская область как индустриальный регион для

обеспечения ее прорывного развития может и должна принимать активное участие в воспитании высоко интеллектуальной молодежи. Со своей стороны, мы, как представители институтов гражданского общества, будем и дальше держать этот процесс в сфере своего внимания», – подчеркнул Павел Покровский.

Поделитесь этой историей!

Программа стажировок Rule MarkersПрограмма стажировок Rule Markers
Инклюзивное воспитаниеИнклюзивное воспитание