15.03.2019


Организация досуга студентов является одним из основных элементов воспитательной работы в Самарском университете государственного управления. Ведь студенческая жизнь —  это не только учебный процесс: от того, насколько ярким содержательным будет период пребывания студентов в вузе, во многом зависит вся последующая профессиональная и общественная жизнь выпускников.

Культурно-досуговая и спортивно-оздоровительная деятельность университета «МИР» включает различные направления, где студенты в полной мере могут реализовать свой потенциал.

В университете работает вокальная студия. За время существования студии в ней сложились свои добрые традиции и собственный индивидуальный стиль. Университет «МИР» славится своими звонкими голосами и яркими, интересными, талантливыми исполнителями. Джаз, фольклор, рок- и поп-музыка, авторская песня – в каких только жанрах не выступали вокалисты МИРа! И каждый номер – это красивый, оригинальный, запоминающийся сценический образ! Среди участников студии – лауреаты и дипломанты городских и областных конкурсов и фестивалей «Символы Великой России», «Радуга талантов», «Студенческая весна» и многих других. Солисты МИРа находят признание на самом высоком уровне. Далеко за пределами родной alma mater известны имена победительницы международных конкурсов «Арт-Европа» в Швеции и «Золотой Феникс» в Санкт-Петербурге Лены Курносенковой, победительницы фестиваля «Российская студенческая весна» и лауреата международного конкурса «Роза ветров» в Москве Тани Брежневой, победительницы международных конкурсов «Арт-Европа» (Швеция) и «Волшебный звездопад Вены» (Австрия) Лиды Нефедовой, лауреатов и дипломантов международных конкурсов Виктории Ушковой, Анны Мессель, Оксаны Дикой и многих-многих других наших «звездочек». Для вокалистов МИРа любая встреча со зрителями — это всегда праздник, который находит живой отклик в сердце каждого настоящего поклонника музыки и песенного творчества. Заниматься в студии может каждый студент университета, чувствующий в себе талант и желание развивать себя в этом направлении.

«Клуб Веселых и Находчивых» — одна из самых популярных форм проведения досуга у студентов. Поэтому неудивительно, что за последние годы в стенах Университета «МИР» выросло уже несколько поколений КВНщиков. На самарских сценах гремели такие популярные команды, как «Лаборатория юмора», «Сборная МИРа», ярко заявляли о себе игроки «От МИРа сего», команда «После шести», «НЕУДержимые».  Без участия ребят не проходит ни одно мероприятие университета, их искрометный юмор и неповторимый стиль всегда поднимает настроение любого зрителя в зале. Звезды МИРового КВНа не раз становились лауреатами и дипломантами фестивалей «Студенческая весна», занимали призовые места в играх городской и областной лиг КВН, успешно выступали на традиционных ежегодных фестивалях в г. Сочи, являлись полуфиналистами открытой Оренбургской Лиги, участвовали в Евролиге КВН (г. Минск).  Сегодня молодые команды поддерживают славные традиции КВНщиков, щедро дарят зрителям улыбки, шутки и хорошее настроение!

 Ансамбль современного танца «Андеграунд»

Танец – занятие не только полезное, но еще и модное. Согласитесь, как приятно похвастаться перед знакомыми, что занимаешься хип-хопом или умеешь танцевать в стиле модерн. Любой танец – это не набор телодвижений, а целая философия. Вот уже несколько лет в университете «МИР» существует и успешно развивается коллектив, представляющий вуз на конкурсах и концертных площадках города и области. В репетиционном танцевальном зале – уютнейшем уголке с зеркалами и станками – под руководством профессиональных хореографов оттачивает свои фигуры и танцевальное мастерство лауреат областных и городских фестивалей «Самарская студенческая весна», ансамбль современного танца «Андеграунд». Художественный руководитель —  Валентина Ушакова.   «Андеграунд» покорил сердца на только студентов и преподавателей университета, но и многих жителей Самары. Их тепло встречают на площадках города на праздниках, посвященных Дню города, Дню народного единства, на Параде первокурсников и т.д.

Очень большой потенциал для реализации социального воспитания имеют спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовки. Мероприятия проводятся  студенческой Спортивной лигой университета на основе широкой инициативы и самостоятельности  студентов, при методическом руководстве кафедры физического воспитания. В университете действуют  команды регби: мужская «Атлант» и  женская «Барс» — участники и призеры Областного турнира  по снежному регби — 4 место (2016), Чемпионата России по пляжному регби, зона ПФО — групповой этап (2016), Первенства ПФО в рамках открытого Чемпионат Саратова по регби-7 — 4 место (2017).Стоит отметить, что команда регби, единственная студенческая команда, на данный момент, в Самарской области. Сражаются на спортивных площадках мужские и женские студенческие команды по стритболу,  волейболу, настольному  теннису.  Для тех, кто готов кинуть вызов и жить с девизом «Здоровым быть – модно!», МИР предоставляет возможность реализовать и это.

В Университете «МИР» большое внимание уделяется развитию интеллектуального потенциала молодежи, поэтому для интеллектуального досуга студентов были организованы различные клубы и объединения, такие как: Клуб интеллектуальных игр, интеллектуальное объединение «Лингвистика». Жизнь знатоков МИРа никак не назовешь скучной!

Клуб интеллектуальных игр МИРа успешно выступает  не только на городских и областных турнирах, но и на региональных и всероссийских соревнованиях, участвует в фестивалях знатоков в Тольятти, Саратове, Волгограде, Саранске, Санкт-Петербурге и других городах. «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг». Клуб интеллектуальных игр МИРа ежегодно проводит внутривузовские и межвузовские соревнования, викторины и конкурсы для первокурсников и старшеклассников. Интеллектуальные формы досуга всегда пользовались популярностью среди студентов, ведь не зря говорится:  «Знание правит МИРом!»

Интеллектуальное объединение «Лингвистика» проводит тематические заседания видео-клуба, где происходит просмотр лучших кинофильмов и киноспектаклей на языке оригинала с субтитрами и происходит  их обсуждении. На занятиях – «Читаем в оригинале» –  проходит обсуждение мировой литературы и искусства, чтение отрывков произведений знаменитых англоязычных писателей (для всех уровней подготовки!), выполнение интерактивных заданий, направленных на совершенствование навыков английского языка, а также дискуссии на тему прочитанного. В рамках объединения действует переводческая лаборатория «Translate with Taste and Style», где можно  попробовать себя в качестве переводчика текстов самых разнообразных жанров. Также интеллектуальное объединение «Лингвистика» проводит семинары и встречи, направленные на языковое раскрепощение на английском языке.

Чем шире и разнообразнее поле культурно-досуговой деятельности, тем положительнее и благотворнее ее результаты.  Такой подход обеспечивает достижение одной из главных целей каждого учебного заведения — формирование конкурентоспособного специалиста.

Поделитесь этой историей!

День работодателя в Университете «МИР»День работодателя в Университете «МИР»
Заседание совета Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области»Заседание совета Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области»