05.09.2017

Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» внесен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда под регистрационным номером № 5020 от 01 августа 2017 года. Университет «МИР» осуществляет обучение по программе повышения квалификации «Охрана труда и проверка знаний требований охраны труда для работников организаций».

Основные разделы программы:

  • Основы охраны труда в Российской Федерации;
  • Основы управления охраной труда в организации;
  • Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности;
  • Социальная защита пострадавших на производстве.

В соответствии постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13 января 2003 года в аккредитованных образовательных организациях профессионального образования, обучение проходят следующие категории слушателей:

  • руководители организации;
  • заместители руководителя организации, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда;
  • работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор;
  • специалисты служб охраны труда;
  • работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

Организация и проведение обучения работников в области охраны труда является непосредственной обязанностью работодателя. Несоблюдение требований законодательства об охране труда влечет наложение административного штрафа, а также в соответствии с законодательством РФ государственные инспектора труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж, и проверку знаний требований охраны труда.

После прохождения программы обучения слушатели овладеют компетенциями, необходимыми для решения задач в сфере охраны труда. Получаемые знания и навыки соответствуют требованиям профессиональных стандартов. Слушатели, успешно прошедшие проверку знаний требований охраны труда, получают протокол и удостоверение установленного образца сроком на три года.

Поделитесь этой историей!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи
Встреча Чезаре Мария Рагальини со студентами УниверситетаВстреча Чезаре Мария Рагальини со студентами Университета