21.06.2017

15 июня 2017 года заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, ректор университета «МИР», профессор Вадим Чумак посетил Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017». В рамках работы форума Вадим Чумак принял участие в совместном заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, комиссии по вопросам образования и науки, а также рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта, которую он возглавляет. Заседание прошло в формате панельной дискуссии по теме «Международное молодежное взаимодействие: барьеры и возможности» с участием делегаций иностранных студентов.

Международная смена «iVolga Global» – непременная часть Молодежного форума ПФО, который в этом году проходит в Самарской области уже в пятый раз. Организаторы смены ставят перед собой задачу установить плодотворный диалог между молодежью Поволжья и зарубежных стран, создать положительный образ ПФО и России в целом. В этом году в работе смены приняли участие представители КНР, Франции, Сербии, Ганы, Индии, Бразилии, Молдовы, Польши, Мексики, Азербайджана и других стран.

В работе международной смены «iVolga Global» приняли участие помощник члена Общественной палаты Самарской области, митрополита Самарского и Сызранского Сергия, иерей Алексей Беляев, член Общественной палаты Самарской области, муфтий Талип Яруллин, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Дмитрий Камынин, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова.

Ректор университета «МИР» Вадим Чумак поделился своими впечатлениями:

«Сегодня было интересно, с одной стороны, рассказать иностранным участникам форума, чем мы живем, как работаем в молодежной сфере, и, с другой стороны, услышать их мнение. Здесь, на форуме, общение происходит через образование, культуру, научные проекты. И это очень важно. «iВолга» – динамично развивающаяся площадка, в котором с каждым годом принимает участие все больше молодых людей из разных стран. В каждой стране у молодежи есть свои специфичные проблемы, но есть и проблемы общие для всех. Уникальность сегодняшней встречи заключается в том, что у нас есть возможность высказаться и обсудить эти проблемы, объединить и обобщить имеющийся опыт, определить направления сотрудничества».

Стоит отметить, что традиционно в работе Молодежного форума ПФО принимают активное участие студенты и преподаватели университета «МИР» в качестве волонтеров, руководителей смен и организаторов. Директором форума «iВолга-2017» является выпускница Международного института рынка Кристина Попова.

Поделитесь этой историей!

Команда МИРа в финале Федерального конкурса социальных проектовКоманда МИРа в финале Федерального конкурса социальных проектов
Совместное заседание совета ректоров вузов Самарской области и комитета по образованию и науке Самарской Губернской ДумыСовместное заседание совета ректоров вузов Самарской области и комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы