19.04.2017

12 апреля 2017 года в МИРе прошел круглый стол, посвященный Международному дню голоса.

Как известно, 16 апреля отмечается Всемирный день голоса — ежегодное интернациональное мероприятие, посвященное феномену голоса. Цель праздника — продемонстрировать огромнейшую важность голоса в нашей повседневной жизни как основного средства общения и предмета изучения множества наук, таких как физика, психология, фонетика и биология. Также голос важен для многих видов искусств, таких как музыка и театр.

Этот всемирный день был учрежден в 1999 году благодаря совместным усилиям американских и европейских отоларингологов и логопедов. За более чем десять лет существования Всемирный день голоса начали отмечать во многих странах мира. В этот день проводятся различные симпозиумы, дни открытых дверей в медицинских и образовательных учреждениях. Все эти мероприятия призваны информировать людей о вреде курения, гигиене голоса, профилактике заболеваний голосового аппарата.

Перед студентами и преподавателями МИРа в этот день в качестве лектора выступила Анна Царева – врач оториноларинголог-фониатр Самарского академического театра оперы и балета, которая рассказала собравшимся о значении голоса в различных профессиях, о причинах заболеваний, связанных с голосом и о методах борьбы с ними. Слушатели узнали о различных видах дыхания, и закрепили полученные знания на практике, выполняя дыхательные упражнения. По окончании всем участникам были выданы брошюры с информацией об упражнениях для сохранения и укрепления голоса.

Поделитесь этой историей!

Практические занятия на территории работодателя приносят свои результаты
В МИРе прошел российско-японский семинар