31.03.2017

Подведены итоги работы в 2016 году в рамках программы сотрудничества Международного института рынка (МИР) и Межвузовского студенческого медицинского центра (МСМЦ) на базе Клиник СамГМУ.

Из 973 студентов дневного отделения МИРа 215 прикреплены к МСМЦ по полисам обязательного медицинского страхования. В рамках ОМС обслуживаются и иногородние студенты (имеющие страховые полисы других регионов) – 156 человек (867 заочников). На всех студентов заведены амбулаторные карты.

В течение 2016 года работа МСМЦ была направлена на своевременное оказание первичной медико-санитарной помощи студентам МИРа, включающей проведение противоэпидемических мероприятий, диспансеризации и профилактических осмотров студентов, реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни.

В сентябре 2016 года был проведен медицинский осмотр студентов 1 курса бригадой врачей: хирург, лор, окулист, терапевт. Было осмотрено – 325 человек, среди них полностью здоровых студентов оказалось 65 человек (20%). В структуре заболеваемости студентов:

  • на первом месте болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (47,3%);
  • на втором месте болезни глаза и его придаточного аппарата (37,3%);
  • на третьем месте болезни нервной системы (8,8%);
  • на четвертом месте болезни органов пищеварения (4,6%);
  • болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (2%).

Исходя из данных обследования студентов 1-3 курсов (823 человека) распределили на группы для занятий физической подготовкой согласно состоянию здоровья:

  • основная группа – 605 человек;
  • cпециальная группа – 196 человек;
  • освобожденные от занятий – 22 человека.

В 2016 году выполнены профилактические прививки 1013 студентам МИРа в рамках подчищающей вакцинации и плановой ревакцинации.

В целях профилактики туберкулеза, в контакте с руководством МИРа, осуществляется контроль над ежегодным флюорографическим обследованием студентов. Ежеквартально в деканаты передаются списки студентов, не прошедших своевременно данное обследование, а также докладная на имя ректора для принятия необходимых мер к должникам.

В течение 2016 года в медицинском кабинете МИРа проводились различные мероприятия по санитарно-гигиеническому воспитанию студентов, пропаганде гигиенических знаний и здорового образа жизни.

Поделитесь этой историей!

Студенты МИРа вошли в состав Молодежной избирательной комиссии Самарской областиСтуденты МИРа вошли в состав Молодежной избирательной комиссии Самарской области
Практические занятия на территории работодателя. Мечта или реальность?